В без ветрянную погоду вертолёт двигался со ск 90 км/ч точно на север. Найти ск и курс вертолёта, если подул северо-западный ветер под углом 45 градусов к медиану. Ск. ветра 10 м/с

Если можно, то более подробно

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 11:03
    +1
    сложить два вектора - ветер и вертолет

    a^2 = 25^2+10^2-2*10*25*cos (45) =

    625+100-250*sqrt (2) = 19.3 м/с

    25 - потому, что 90 км/ч = 25 м/с

    Скорость вертолёта будет 19.3 м/с и будет направлена

    прибезительно на северо-восток.

    Можно посчитать и азимут