1 в. Вертолёт держит курс на северо - восток под углом 15º с направлением на север, но перемещается точно на север. Найти скорость восточного ветра, если скорость вертолёта в системе отсчёта, связанной с движущимся воздухом, равна 90 км/ч. Ответ: 23 км/ч.

2 в. Скорость продольной подачи резца токарного станка 12 см/мин, а поперечной подачи 5 см/мин. Какова скорость резца в системе отсчёта, связанной с корпусом станка? Ответ: 13 см/мин.

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 17:23
    0
    Ветер сносит вертолет на запад под углом 15° от курса. Из треугольника

    скоростей находим Vветра = V*sin15° = 90*0,2588 = 23,3 км/час

    Поскольку продольная и поперечная скорости резца перпендикулярны, суммарная скорость резца определится по теореме Пифагора V = √V₁²+V₂²=√12²+5²=13cм/мин