Первичная обмотка трансформатора содержит 800 витков. Сколько витков на вторичной обмотке, если трансформатор повышает напряжение с 220 В до 28 кВ?

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 03:04
    0
    отношения количества витков на первичной катушке к кол-ву витков на вторичной равно коэффиценту трансформации. напряжение на вторичной катушке равно коэф. умноженный на напряжение на первичной катушке.

    к=напряж на 2-ой катушке / на напряж. на 1-ой катушке;

    к=220/28000=0,0078;

    кол-во витков на вторичной=кол-во на превой/коэф.=800/0,0078=102565 витков