Мяч массой 100 г падает с высоты 2 м. Чему равна работа силы тяжести, если он, отскочив после удара: а) об асфальт, поднялся на ту же высоту; б) о землю, поднялся на высоту 1 м?

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 01:21
    0
    При падении мяча уменьшается его потенц. энергия. Уменьшение потенц. энергии и есть работа силы тяжести.

    а) если после удара мяч поднимется на ту же высоту, то работа силы тяжести = 0

    б) если он поднимется на 1 м, то работа силы тяжести А = mg (2 - 1) = 0,1*10*1 = 1 Дж.

    Ответ: 0 Дж; 1 Дж.