мяч подброшен вертикально вверх со скоростью 10 м/с. На какую максимальную высоту подлетит мяч?

+1
Ответы (1)
  1. 8 января, 09:37
    0
    Высота равна h=v^2-vo^2 / (2g), значит высота, на которую поднимется тело

    H=10^2 / (2*10) = 100/20=5 м

    E=mv^2/2 кинетическая

    E=mgh - потенциальная-максимальная энергия

    Если высоту разделить на пополпм, то по формуле потенциальной энергии видно, что энергия уменьшится в двое. По закону сохранения энергии вторая половина - кинетическая, значит это и есть нужное значение. 2,5 метров