В кастрюлю где находится вода объемом 2 л при температуре 25 С, долили 3 л кипятка. Какая температура воды установилась? Плотность воды 1000 кг/м3?

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 14:50
    0
    Если в холодную воду налить горячую, то холодная вода будет нагреваться, а горячая - охлождаться. Температура, которая установится в результате такого теплообмена называтся температурой теплового равновесия Tp.

    По закону сохранения энергии количество теплоты отдаваемое горячей водой при охлождении равно количеству теплоты принимаемой холодной водой при нагревании

    Q1 = Q2 (1)

    Q1 = cm1 (Tk - Tp) (2), где

    c - удельная теплоемкость воды

    m1 - масса горячей воды

    Tk - температура кипятка = 100 С

    Tp - искомая температура теплового равновесия

    Q1 - количество теплоты, которое отдает горячая вода при охлождении.

    Q2 = cm2 (Tp - Tхол) (3)

    m2 - масса холодной воды

    Tхол - температура холодной воды. Подставим в уравнение (1) уравнения (2) и (3)

    cm1 (Tk - Tp) = cm2 (Tp - Tхол)

    Раскроем скобки

    m1 (Tk - Tp) = m2 (Tp - Tхол)

    m1·Tk - m1·Tp = m2·Tp - m2· Tхол

    Tp (m1 + m2) = m1·Tk + m2· Tхол

    Найдем равновесную температуру

    Tp = (m1·Tk + m2· Tхол) / (m1 + m2)

    m = плотность*объем

    Tp = (V1·Tk + V2· Tхол) / (V1 + V2)

    V1 = 3 л

    V2 = 2 л

    Tk = 100C + 273 = 373 K

    Tхол = 25C + 273 = 298 K

    Tp = (V1·Tk + V2· Tхол) / (V1 + V2) = (3· 373 + 2 ·298) / (3 + 2) = 343 K = (343 - 273) = 70 C