По железному проводнику длиной 120 см и площадью

поперечного сечения 0,2 мм2 протекает электрический ток. Напряжение на концах проводника 0,12 В. Чему равна сила тока в проводнике?

(удельное электрическое сопротивление железа = 0,1 Ом мм 2 / м)

Какое количество теплоты необходимо для нагревания воды, массой 500 грамм на 85 градусов Цельсия?

+3
Ответы (1)
  1. 7 октября, 18:00
    0
    1) R=U/I (закон Ома) откуда I=U/R, где R = ро (удельное электрическое сопротивление железа) * L/S

    I=U*S/[po] (удельное электрическое сопротивление железа) * L=0.12*0.2 / 0.1*1.2=0.2[A]

    2) Q=Cm дельта t = 4200*0.5*85=178500 [Дж]