легковой автомобиль двигается со скоростью 80 км/час, прошел за 5 мин такое расстояние, что автобус за 10 мин. Какова скорость автобуса?

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 02:36
    0
    5 мин = 5/60 = 1/12 часа

    10 мин = 1/6 часа

    1) 80· 1/12 = 80/12 = 20/3 (км) - прошёл автомобиль

    2) 20/3 : 1/6 = 40 (км/ч) - скорость автобуса

    Ответ: скорость автобуса 40 км/ч