Тело брошено вертикально вверх со скоростью 50 м/с. На какую высоту оно поднимется?

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 14:52
    0
    Т. к. тело двигается вертикально вверх, его скорость будет уменьшаться из-за ускорения свободного падения. Скорость = Ускорение*Время. Поэтому лететь вверх оно будет 50/10 (ускорение свободного падения = 9,81 м/с2, округляем до 10) = 5 секунд. Затем начнет падать.

    На максимальной высоте тело будет обладать потенциальной энергией относительно земли, равной м*г*н, где м - масса, г - ускорение свободного падения, н - высота.

    Эта потенциальная энергия будет равна кинетической энергии тела у земли, равной м*в2/2, где м - масса, в - скорость.

    Приравниваем:

    м*г*н = м*в2/2

    Сокращаем на м, выражаем н через оставшиеся переменные:

    н = в2/г = 50*50 / (2*10) = 125 метров.