1. Сколько воды вытесняет плавающий деревянный брус длиной 3 м, шириной 30 см и высотой 20 см? (Плотность дерева 600 кг/м3

2. Площадь льдины 8 м2, толщина 25 см. Погрузится ли она целиком в пресную воду, если на нее встанет человек, вес которого 600 Н?

3. Какой минимальный объем должна иметь подводная часть надувной лодки массой 7 кг, чтобы удержать на воде юного рыболова, вес которого равен 380 Н

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 11:02
    0
    1 Дано:

    а=3 м

    б=30 см=0,3 м

    c=20 см=0,2 м

    p=600 кг/м3

    решение:

    Найдем обьем:V=abc=3 м*0,3 м*0,2 м=0,18 м3

    Найдем массу: m=pV=600 кг/м3*0,18 м3=108 кг

    2 Дано:

    S=8 м2

    b=25 см=0,25 м

    P=600H

    решение:

    Для начала найдем обьем:V=Sh=8 м2*0,25 м=2 м3

    теперь нужно найти архимедову силу: Fарx=pgV=1000 кг/м3*10 м/с2*2 м3=20000H

    Затем: Fтяж=mg=m=p/V=400 кг; F=400 кг*10 м/с2=4000H+600H=4600H

    R=Fарx-Fтяж=20000H-4600H=15400H; это говорит о том, что не утонет!

    3 Дано:

    m=7 кг

    P=380H

    V-? м3

    решение:

    V=m/p=7 кг/1000 кг/м3=0,007 м3

    Но эту задачу не так понял!