площадь льдины 8 м в квадрате, толщина 25 см. погрузится ли она целиком в пресную воду, если на неё встанет человек, вес которого 600 Н. плотность воды 1000 кг м в кубе, плотность льда 900 кг м в кубе.

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 13:29
    0
    S=8 м^2

    h=0.25 м

    Pч=600 Н

    рл=900 кг/м^3

    рв=1000 кг/м^3

    Найти - Fпод-?

    Fпод = Fa-mg=рвgV - рлgV=gV (рв-рл) = gSh (рв-рл)

    Fпод=9,8 Н/кг*8 м^2*0.25 м * (1000 кг/м^3-900 кг/м^3) = 2000 Н

    Fпод>Pч, то есть она не погрузится в воду целиком.