Площадь льдины 5 м квадратных, а толщина 30 см, погрузится ли она целиком в пресную воду, если на неё встанет человек, вес которого 500 Н, плотность воды 1000 кг м кубических. Найти Архимедову силу.

+4
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 06:54
    0
    Дано:

    a=5 м

    b=30 см

    Р=500 Н

    р=1000 кг/м³

    Найти: Fарх-?

    Fарх=рgV=1000*10*1.5=15 000 Н.

    V=ab=5*0.3 = 1.5 м².

    30 см=0.3 м.

    В-дь: Fарх=15 000 Н=15 кН.