Определи, какой минимальный объём должна иметь подводная часть надувной лодки массой 6,5 кг, чтобы удержать на воде юного рыболова, вес которого равен 370 Н.

(Принять g≈10 Н/кг).

Ответ (запиши целым числом) : подводная часть надувной лодки должна иметь объём

л.

+2
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 11:45
    0
    Тут g не нужно, оно сократится. Мы хотим, чтобы рыболов не утонул, значит, mg лодки должно уравновешиваться силой Архимеда.

    mg=p воды*g * V погруж части. Сокращаем на g и получаем:

    m тела (а это сумма веса мальчик и лодки) = p воды * V погруж.

    V погруж = m тела / p воды = (37+6,5) / 1000 = 43,5/1000 = 0,0435 м3

    Ответ: объём погруж части = 0,0435 м3