1. Какой минимальный объем должна иметь подводная часть надувной лодки массой 7 кг, чтобы

удержать на воде рыбака, вес которого равен 380 Н?

а) 0,009 м3 б) 0,025 м3 в) 0,038 м3 г) 0,045 м3 д) 0,07 м3

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 19:29
    0
    Сила Архимеда должна удерживать вес лодки и рыболова. Она равна F=rho*g*V (rho=1000 кг/м^3 - - плотность воды, g=10 м/с^2 - - ускорение свободного падения, V - - искомый объём). Вес лодки и рыболова W=mg + Wkid (m=7 кг - - масса лодки, Wkid=380 Н - - вес рыболова). Приравнивая F и W, получим:

    V = (mg + Wkid) / (rho*g) = 0.045 м^3