период колебаний первого математического маятника в 1,5 раза больше, чем период колебаний второго. во сколько раз первый маятни длиннее второго?

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 14:33
    0
    Дано:

    T1=2x секунд

    T2=x секунд

    L1/L2?

    T1=2 П*на корень квадратный (L1/g)

    T2=2 П * на корень квадратный (L2/g)

    L1=T1^2*g/4 П^2

    L2=T2^2*g/4 П^2

    L1/L2=T1g4 П^2/4 П^2*T2^2g=2x^2/x^2=2

    Ответ: Первый маятник длиннее второго в два раза.