Определите силу тока и падение напряжения на проводнике R1 электрической цепи, если R1=2 ом, R2=4 ом, R3=6 ом, ЭДС аккумулятора 4 В, его внутреннее сопротивление r=0.6 Ом

+4
Ответы (1)
  1. 14 января, 05:29
    0
    В таких задачах надо указывать схему соединения.

    Если R2 и R3 соедены паралельно, то общее их сопротивление = 4*6 / (4+6) = 2,4 ом

    R всей цепи = 2,4 + 2 = 4,4 ом

    Ток I=E / (r+R) = 4 / (4,4+06) = 0,8a Падение напряжения U=I*R1=0,8*2=1,6 в