По горизонтальной дороге движутся в одном направлении грузовик массой 5 т со скоростью 36 км/ч и легковой автомобиль массой 1 т со скоростью 20 м/с. Отметьте, какие из следующих четырех утверждений правильные, а какие-нет.

Нужно объяснить почему правильное, и почему неправильное

А. импульс грузовика в 2,5 раза больше импульса легкового автомобиля

Б. Кинетическая энергия легкового автомобиля больше кинетической энергии грузовика

В. Работа силы тяжести, действующей на грузовик, больше, чем работа силы тяжести, действующей на легковой автомобиль

Г. мощность, развиваемая двигателем грузовика, постоянна

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 14:06
    0
    а) неверно. P=m*V, Pг=5000*10=5000, Pа=1000*20=20000

    б) верно. Ек=m*V^2/2, Ег=5000*100.2=25000 дж, Еа=1000*400/2=200000 дж

    в) верно. Масса грузовика больше, значит и сила тяжести больше.

    г) верно. N=A*t. Грузовик движется с постоянной скоростью, значит работа не изменяется