Налитая в стакан вода массой 200 г полностью испарилась за 25 суток. Сколько в среднем молекул воды вылетало с ее поверхности за 1 секунду.

С формулами и обозначением каждой буквы

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 01:29
    0
    сначала найдем кол-во молекул воды в 200 гр

    m (H2O) = 200 гр (по условию)

    M (H2O) = 18 г/моль (молярная масса молекулы)

    n (H2O) = 200 : 18 = 11, (11) моль (кол-во воды в 200 гр)

    N (H2O) = 11, (11) * 6,02*10^23 = 66,89*10^23 молекул

    теперь узнаем кол-во секунд в 25 сутках

    25*24*3600=2160000 сек

    ну а теперь узнаем скорость испарения среднюю

    66,89*10^23/2160000=31*10^17 молекул в секунду