Находившаяся в стакане вода массой 200 г. полностью испарилась за 20 суток. сколько в среднем молекул воды вылетало с ее поверхности за 1 секунду

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 17:04
    0
    Скорость испарения воды равна 200/20*24*3600=1,16*10 в минус 4 степени г за секунду испаряется

    Теперь узнаем сколько за секунду испаряется молекул

    ν=m/M=N/NА, где NA - число Авогадро, N - число молекул, m=масса, М-относит. масса, тогда

    N=m*NA/М

    N=1,16*10 в минус 4 степени*6,022*10 в 23 степени/18=39*10 в 19 степени