Вода, находящаяся в стакане ёмкостью 250 см в кубе, полностью испарилась через 25 суток. Сколько молекул воды в среднем вылетало с её поверхности за сутки; за секунду?

8 класс.

+2
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 14:34
    0
    Число молекул за сутки: N (c) = N/25

    где: N - все количество молекул в стакане;

    Число молекул за одну секунду: N (1) = N (c) / (24*3600)

    Все количество молекул в стакане: N = N (A) m/M

    где: N (A) = 6*10^23 число Авогадро

    m=pV - масса

    р - плотность воды; (1000 кг/куб. м)

    V - объем стакана, V = 0,00025 куб. м

    M = 18*10^ (-3) - молярная масса воды

    Окончательная формула для количества молекул, вылетающий за сутки: N (c) = N (A) * p*V / (M*25)

    N (c) = 8,33*10^24

    N (1) = 3,8*10^19