Вода, находившаяся в стакане, ёмкостью 250 куб. см полностью испарилась через 25 суток. сколько молекул воды в среднем вылетало с её поверхности за сутки? и за секунду?

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 07:22
    0
    Масса воды в стакане:

    m = ρ*V = 1*250 = 250 г или 0,250 кг

    Молярная масса воды:

    M = 18*10⁻³ кг/моль

    По формуле:

    m/M = N/Na находим число молекул воды в стакане:

    N = m*Na/M = 0,250*6,02*10²³ / 18*10⁻³ ≈ 8,4*10²⁴ молекул

    За сутки испарится

    n₁ = N/25 = 8,4*10²⁴/25 ≈3,4*10²³ молекул

    За секунду испаряется:

    n₂ = 3,4*10²³ / (24*3600) ≈ 3,9*18¹⁸ молекул