Вода, находившаяся в стакане ёмкостью 250 см³, полностью испарилась через 25 суток. Сколько молекул воды в среднем вылетало с её поверхности за сутки; за секунду?

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 23:25
    0
    1)

    Находим массу воды:

    m = ρ*V = 1*250 = 250 г или 0,250 кг

    2)

    Молярная масса воды:

    M = 18*10⁻³ кг/моль

    3)

    По формуле:

    m/M = N/Na находим число молекул воды в стакане:

    N = m*Na/M = 0,250*6,02*10²³ / 18*10⁻³ ≈ 8,4*10²⁴ молекул

    (Здесь Na - число Авогадро).

    4)

    За сутки испарится

    n₁ = N/25 = 8,4*10²⁴/25 ≈3,4*10²³ молекул

    5)

    За секунду:

    n₂ = 3,4*10²³ / (24*3600) ≈ 3,9*18¹⁸ молекул