Хватит ли 2 мДж тепла для того, чтобы полностью растопить кусок льда массой 300 г, взятый при температуре - 15? Если нет, то каково его состояние в конце процесса.

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 05:25
    0
    Так. Задача несложная. Нужно просто найти теплоту, которая нужна для

    1) того, чтобы нагреть 300 грамм льда от - 15 до 0;

    2) того, чтобы превратить эти же 300 грамм льда (0 градусов) в воду - растопить;

    Q потр = c * m * Δt + λ m = 2100 * 0.3 * 15 + 330 000 * 0.3 = 9450 + 99 000 = 108 450 = 108.45 кДж.

    Двух мегаджоулей более, чем предостаточно.