Разность потенциалов между двумя пластинами 900B. Какую скорость приобретет электрон, пролетев из состояния покоя расстояние между пластинами?

Ответ: 1,8•10^7 м/с.

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 20:24
    0
    Работа при перемещении электрона

    A=qU

    A=E=1/2 mV^2

    Исходя из этого

    qU = 1/2mV^2

    2qU = mV^2

    V=sqrt (2qU/m)

    q=1.6 * 10^-19

    m = 9.1 * 10^-31

    U = 900

    V=sqrt (2*900*1.6*10^-19 / 9.1*10^-31) = 17.789*10^6 = 1.7789*10^7 ~ 1.8 * 10^7 м/с

    Вопросы в комментах