Чему равно ускорение свободного падения на Луне? Масса Луны равна 7,8*10^22 кг, а радиус - 1,74*10^6 м

+1
Ответы (2)
  1. 25 октября, 00:18
    0
    Ускорение свободного падения считается по формуле

    g=GM/R^2

    где G - гравитационная постоянная

    M - масса тела

    R - радиус тела

    g = 6,673*10^-11 * 7.8*10^22 / (1.74*10^6) ^2

    g = 52.0494 * 10^11 / 3.0276 * 10^12

    g = 17.19 * 10^-1 = 1.719 м/с^2

    Ответ: g = 1.719 м/с^2
  2. 25 октября, 02:54
    0
    g=G * M/R^2

    g=6,67 * 10^-11 (H*m^2) / кг^2 * (7,8*10^22 кг / (1,74,*10^6 м) ^2) = 1,7 м/с^2

    Ответ: g=1,7 м/c^2

    Примечание: на самом деле единицы измерения и числа в скобки не берутся (за исключением радиуса при возведении в степень), это я сделала для того, чтобы обозначить дробь и последовательность решения. Думаю, подобные задачи решались в классе и примеры правильной записи у Вас имеются.