Тело массой 3 кг, находящееся на высоте 25 м, бросают под углом к горизонту. Энергия броска составляет 250 Дж. Какой энергией будет обладать тело в момент падения на поверхность Земли?

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 03:20
    0
    Кинетическая энергия тела в момент броска равна Eк = 250 Дж.

    Потенциальная энергия тела в момент броска равна Еп = mgh = 3·10·25 = 750 (Дж)

    Полная энергия тела Е = Еп + Ек = 750+250=1000 Дж

    В момент падения тела на землю потенциальная энергия равна Еп = 0

    Тогда кинетическая энергия в момент падения равна полной энергии в момент броска, т. е Ек = 1000 Дж.

    И полная энергия тела в момент падения равна Е = 100 Дж

    Ответ: 1000 Дж

    или 1 кДж