Тело в течение 20 с двигалось равномерно со скоростью 6 м/с, а затем начало тормозить с ускорением 0.6 м/с2 до полной остановки.

1) Найти среднюю скорость тела на всём пути движения.

2) Как изменится средняя скорость тела, если время равномерного движения будет иным?

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 22:26
    0
    Средняя скорость тела определяется как отношение пройденного пути к времени, затраченному на преодоление этого пути

    В данном случае тело за 20 с преодолело 20 * 6 = 120 м, после этого оно

    тормозило в течение 6 / 0,6 = 10 с, преодолев за это время

    S = V² / (2 * a) = 6² / 1,2 = 30 м.

    Всего тело преодолело 120 + 30 = 150 м, затратив на это 20 + 10 = 30 с,

    поэтому его средняя скорость равна 150 / 30 = 5 м/c.

    Если время равномерного движения тела увеличится, то и его средняя скорость возрастет, а если время равномерного движения уменьшится, то средняя скорость тела сократится