1. Расчитать ускорение свободного падения с помощью закона всемирного тяготения. 2. Почему луна не падает на землю?

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 20:40
    0
    1. mg=F=GMm/R^2, где G=6.67 е-11 ("нас десять в минус одиннадцатой степени") - гравитационная постоянная, M-масса тяготеющего тела, m-масса притягиваемого тела, R-расстояние до центра тяготеющего тела. Отсюда, поделив левую и правую часть на m, получим:

    g=GM/R^2