Участок AB электрической цепи состоит из двух одинаковых резисторов. У нижнего резистора увеличили длину в 2 раза. Как изменится сопротивление участка AB?

Резисторы соединены параллельно.

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 03:31
    0
    Первоначальное сопротивление участка AB равно R/2

    R=pL/S

    L увеличили в 2 раза следовательно сопротивление нижнего резистора увеличится в 2 раза и станет равным 2R

    А значит сопротивление цепи равно R=R*2R/3R=2/3R. Сопротивление увеличилось.

    Разделим 2/3R на R/2=4/3. Т. е сопротивление цепи увеличилось в 1.33 раза.