найдите фокусное расстояние и оптическую силу рассеивающей линзы если известно что изображение предмета расположенного на расстоянии 30 см от него находится на расстоянии 10 см

+2
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 08:58
    0
    1/d + 1/f = 1/F d-расстояние от предмета до линзы f-от линзы до изображения F-фокус

    1/F=1/0.3 + 1/0.1 = 13.3 значит F=1/13.3 = 0.075

    оптическая сила это D=1/F = 13.3