Найдите силу тяги двигателя автомобиля массой 900 кг, который движется вверх с ускорением 0,5 м/с^2, если дорога с горизонтом образует угол 20 °. Коэффициент трения 0,02.

+5
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 17:25
    0
    Сначала нужно нарисовать все силы автомобиля. На него действует сила притяжения Fтяж=mg которая тянет его вертикально вниз, сила трения Fтр=nmg которая тянет противоположно движению сила которая дает ускорение Fa=ma которая тянет его вперед и сила тяги, которая тянет его вперед и равна векторной сумме проекции силы тяжести, силы трения и силы ускорения.

    Проекция силы тяжести равна силе тяжести умноженной на косинус угла, образованным между вектором движения и силы тяжести.

    α=20°

    Fт=Fтяж*cosβ=Fтяж*cos (90°-α) = Fтяж*sinα=mg*sinα

    Значит вперед идут силы тяги и ускорения а назад силы трения и проекция тяжести, приравниваем их

    Fтяг + Fa = Fтр + Fт

    Fтяг = Fтр + Fт - Fa

    Fтяг = nmg + mg*sinα - ma

    Fтяг = 0.02 * 900 * 10 + 900 * 10 * 0.342 - 900 * 0.5 = 180 + 3078 - 450 = 2808 Н = 2,8 кН

    Ответ: 2808 Н или 2,8 кН

    Вопросы в комментарии, ставим "лучший"