Автомобиль массой 1 т движется с ускорением 0,8 м/с^2 ... На автомобиль действует сила трения 2 кН. Определите силу тяги двигателя (ответ выразите в кН) и коэффициент трения.

+5
Ответы (1)
  1. 26 июня, 22:54
    0
    Дано:

    m=1 т = 1000 кг = 10^3 кг

    Fтр=2 кН = 2000 Н = 2*10^3 Н

    а=0.8 м/с^2

    g=9.8 м/с^2

    μ, Fт - ?

    Решение:

    μ=Fтр/mg

    μ = (2*10^3) / ((10^3) * 9.8) = 0.20408163265306

    Fт=Fтр+mа

    Fт = (2*10^3) + (10^3) * 0.8=2800=2.8 кН

    Ответ: μ=0.2; Fт=2.8 кН.