Автомобиль массой 2 т движется с ускорением 2 м/с2. Сила тяги автомобиля 10000 Н. Определите коэффициент трения колес автомобиля о дорогу

Санки массой 20 кг тянут равномерно за веревку, жесткость которой 400H/m. Найдите удлинение веревки, если коэффициент трения равен 0.1

+3
Ответы (1)
  1. 16 августа, 07:58
    0
    Привет,

    1)

    Дано

    m=2000 кг

    а=2 м/с²

    Fтяги=10000 Н

    коэффициент трения (мю) = ?

    Решение:

    запишем третий закон Ньютона

    векторно

    ma=Fтяги+Fтр+N+mg

    проецируем на ось х

    ma=Fтяги-Fтр

    Fтр=мюmg

    ma=Fтяги-мюmg

    мю = - (ma-Fтяги) / mg=0,3

    Ответ: мю=0,3

    2)

    Дано

    m=20 кг

    k=400 Н/м

    мю=0,1

    решение:

    запишем третий закона Ньютона

    векторно

    mg+N+Fтр+Fупр=0

    проецируем на ось х

    Fупр-Fтр=0

    Fупр=kx

    Fтр=мюmg

    kx-мюmg=0

    x=мюmg/k

    x = (0,1*20*10) / 400=0,05