Для нагревания 2.5 кг вещества на 10 градусов цельсия требуется 105 кДж тепла. Какое количество теплоты необходимо для нагревания 0.5 кг этого вещества на 100 градусов цельсия

+1
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 15:37
    0
    Количество теплоты при нагреве выражается в формуле

    Q = c*m*dt

    где c - удельная теплоемкость, m - масса, dt - разница в температуре.

    в нашем случае

    Q1 = 105000 Дж

    m1 = 2.5 kg

    dt1 = 10°C

    Q2 = ?

    m2 = 0.5kg

    dt = 100°C

    c=c1=c2

    с = Q1 / m1*dt1

    Q2 = c*m2*dt2

    Q2 = Q1*m2*dt2 / m1*dt1

    Q2 = 105000*0.5*100 / 2.5*10

    Q2 = 210000 Дж = 210 кДж

    Ответ: Потребуется 210 кДж теплоты

    Вопросы в комментариях, ставим лучший если заслуживает)