зависимость скорости тела от времени имеет вид v=14-0,5t. За какое время от начала движения тело прошло путь, равный 160 м?

+4
Ответы (2)
  1. 22 января, 16:11
    0
    v=14-0,5t

    Найдём, через какое время скорость станет равной нулю, т. е. тело остановится.

    14-0,5t = 0

    0,5t = 14

    t = 28 (тело сотановится через 28 с)

    v = dS/dt

    S = S₀ + ∫v·dt

    Пусть начальная координата тела S₀ = 0, тогда

    S = ∫v·dt = ∫ (14-0,5t) ·dt

    S = 14t - 0.5t²/2

    S = 14t - 0.25t²

    S = 160 м

    получаем уравнение: 160 = 14t - 0.25t²

    решаем уравнение

    0.25t² - 14t + 160 = 0

    или

    t² - 56t + 640 = 0

    D = 3136 - 2560 = 576

    √D = 24

    t₁ = (56 - 24) : 2 = 16

    t₁ = (56 + 24) : 2 = 40 (не подходит, т. к. тело остановится через 28 с)

    Ответ: за 16 с тело пройдёт 160 м
  2. 22 января, 16:43
    0
    Скорость является производной от пути. Проинтегрируем

    S = 14t - 0,25t² = 160

    0,25t²-14t+160=0

    t²-56t+640=0

    t1 = 16 сек

    t2 = 40 сек