Частица движется по окружности, при этом ее скорость изменяется по закону w (омега) = 2r^2. Найдите отношение нормального ускорения точки к её тангенциальному ускорению спустя 2 сек после начала движения.

+3
Ответы (1)
  1. 12 октября, 15:27
    0
    Дано:

    w=2r²

    t=2 с

    a₁ - нормальное ускорение

    а₂ - тангенциальное ускорение

    Найти: a₁/a₂

    Решение:

    Формула нормального ускорения:

    а₁=v²/r

    Формула линейной скорости:

    v=wr

    Тогда

    a₁=w²r²/r=w²r

    a₁ = (2r²) ²r=4r⁵

    Формула тангенциального ускорения

    a₂=dv/dt=r dw/dt

    a₂=r (2r²) '=r 2r²t=2r³t

    Находим искомое соотношение

    a₁/a₂=4r⁵ : 2r³t=2r³t

    a₁/a₂=2r³*2=4r³

    Ответ: 4r³