Выработать формулы 1) омега=2*пи*нью

2) омега=2*пи/Т

3) омега=нью / R

То есть, объяснить, как они вышли

+1
Ответы (1)
  1. 24 января, 19:39
    0
    1) Частота f показывает, какую часть полного оборота проходит тело за 1 секунду. А угловая, или циклическая, частота ω - то же самое, только выраженное не в оборотах, а в радианах. Так как 1 оборот=2*π радиан, то отсюда и вытекает формула ω=2*π*f. То есть ω показывает величину угла (в радианах), проходимого телом за 1 секунду.

    2) По определению, f=1/T. А так как ω=2*π*f, то ω=2*π/T.

    3) Если тело движется по окружности радиуса R со скоростью v и проходит 1 оборот за время T (период), то за это время оно проходит путь s=v*T=2*π*R, откуда T=2*π*R/v, f=1/T=v / (2*π*R). А так как ω=2*π*f, то ω=v/R.