Тема Тепловые процессы. Теплота. Описать кратко и ясно. Если формулы то объяснить. Если задача то тоже объяснить ее решение.

+5
Ответы (1)
  1. 2 июля, 09:42
    0
    Теплота, это колличество внутренней энергии измеряемое в Джоулях, колличество теплоты обозначается буквой Q.

    Тепловые процессы.

    У вещества есть 4 состяния, в классах 5-9 - 3 состояния, это твёрдое, жидкое, газообразное и плазма.

    Переход вещества из одного состояния в другое называется тепловым процессом.

    У каждого процесса есть обратный процесс, то есть

    отвердевание - плавление (для твёрдых тел),

    охлаждение - нагревание (для всех состояний вещества),

    конденсация - парообразование (для вещества в состоянии газа).

    Формула для отвердевания - плавления

    Q=λm

    λ - Лямбда, удельная теплота плавления, измеряется в Дж/кг. Кол-во теплоты нужное,

    для того, чтобы перевести 1 кг вещества в жидкое состояние, если вещество находится

    при температуре плавления.

    Формула для охлаждения - нагревания

    Q=cmΔt Q=сm (t1-t2) - дано вещество,

    с - Удельная теплоёмкость вещества. Измеряется в Дж / (кг*°C) Это кол-во теплоты

    требуемое для нагревания 1 кг вещества на 1 °C.

    m - Масса вещества. Измеряется в килограммах. Найти можно по формуле

    m=Ρ*v,

    где Ρ - плотность вещества, v - его объём.

    (t1-t2) - Разница температур. на пример "температура железного слитка была 10°C,

    стала 20°C" (20°C-10°C) = Δt, всегда вычитаем из большего меньшее.

    Формула для конденсации - парообразования

    Q=Lm

    L - Удельная теплота парообразования, измеряется в Дж/кг, кол-во теплоты нужное, для

    того, чтобы перевести 1 кг вещества в газообразное состояние.

    При охлаждении вещество отдаёт энергию. при нагревании забирает.

    Тепло всегда идёт вещества с большей температурой к веществу с меньшей температурой.

    Это всё. что нужно знать по теме " Тепловые процессы."