Определить сопротивление резистора, обмотка которого выполнена из нихромо-вого провода диаметром 0,1 мм, намотанного в один ряд виток к витку на керами-ческий каркас длиной 10 мм и диаметром 4 мм. Как изменится сопротивление при двухрядной намотке?

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 04:41
    0
    Число витков N=l/d=10/0,1=100. Длина одного витка lвит=pi*D=3,14*4=12,56 (мм). Полная длина провода L=lвит*N=12,56*100=1,256 (м). Площадь сечения провода S = (pi*d^2) / 4 = (3,14*0,1^2) / 4=7,85*10^ (-3) (мм) Сопротивление резистора: R=p * (L/S), где p - удельное сопротивление нихрома.