Помогите вывести из формулы PV=m/M*RT (уравнение состояния идеального газа), другие формулы, например как найти: P, V, Т, m. Учусь в 10 классе, а так и не умею выводит из одной формулы другую. Стыдно.

+2
Ответы (1)
  1. 11 января, 05:12
    0
    PV=mRT/M ⇒

    1) P=mRT/MV

    2) V=mRT/MP

    3) m=PVM/RT

    4) T=PVM/mR

    кстати, ещё формы записи уравнения:

    PV=νRT,

    P=ρRT/M