Мяч был брошен вертикально вверх два раза. Второй раз ему сообщили скорость, в 3 раза большую, чем первый раз. Во сколько раз выше подниматься мяч при втором бросании?

+4
Ответы (1)
  1. 19 января, 07:36
    0
    Первый раз:

    mv₁²/2 = mgh₁ (из равенства начальной кинетической энергии и конечной потенциальной энергии)

    Второй раз:

    v₂ = 3v₁

    mv₂²/2 = mgh₂ = m (3v₁) ²/2 = m9v₁²/2 = 9mv₁²/2 = 9mgh₁ = mg (9h₁)

    Получается, что если v₂ = 3v₁ то h₂ = 9h₁

    При увеличении начальной скорости в 3 раза, высота подъёма увеличивается в 9 раз.