1. В школе одновременно включены 20 ламп по 60 Вт и 10 ламп по 40 Вт. Определите ток в общей части цепидля напряжения 220 В

2. В кипятильнике емкостью 5 литров с КПД 70% вода нагревается от 10 до 100 С за 20 минут. Какой силы ток проходит по обмотке нагревателя, если разность потенциалов между его концами равна 220 В

+4
Ответы (1)
  1. 22 июля, 13:15
    0
    1)

    в условии не указано какое соединение

    параллельное или последовательное

    ответ неоднозначный

    2)

    для воды V = 5 л соответствует m = 5 кг

    c=4200 Дж/кг*С

    Т2=100 С

    Т1 = 10 С

    U = 220 B

    t = 20 мин = 1200 с

    кпд = 70% = 0.7

    Q = cm (T2-T1)

    Qн = U*I*t

    кпд = Q / Qн = cm (T2-T1) / U*I*t

    I = cm (T2-T1) / (U*кпд*t) = 4200*5 (100-10) / (220*0.7*1200) = 10 A

    ответ 10 А