В кипятильнике емкостью 4 кг с КПД 80% вода нагревается от 10 до 100 0 С за 30 мин. Какой силы ток проходит по обмотке нагревателя, если напряжение равно 150 В? Теплоемкость воды с=4200.

>pn5'6sup>0 С, св=4200 Дж/кг*0 С.

+2
Ответы (2)
  1. 5 мая, 03:05
    0
    Необходимое количество теплоты Q = cm (t2-t1) = 4200*4*90 = 1512 кДж

    Мощность кипятильника Р = Q*100 / (КПД*t) = 1512*100/80*1800 = 1,05 квт

    P=U*I, I=P/U = 1,05*10^3/150 = 7 А
  2. 5 мая, 03:10
    0
    КПД = Aп/Ас

    0.8 = 4*90*4200/N*30*60

    N = 4*90*4200/0.8*60*30 = 1050 вт

    N = UI

    I = N/U = 1050 / 150 = 7 A