В кипятильнике емкостью 5 л с КПД 70% вода нагревается от 10 градусов до кипения за 20 минут. Какой силы ток проходит по обмотке нагревателя, если напряжение равно 220 В

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 10:38
    0
    Кпд = Qполезное/Qзатраченное.

    Qполезное=cm (t1 - t2) = 4200 Дж/кг*℃ * 5 кг*90℃=189*10^4 Дж

    m = V*p=0.005 м3 * 1000 кг/м3=5 кг

    Qзатраченное = I^2 R*Tвремя; U=I*R;

    Решение:

    R = U/I

    0.7=189*10^4 / I2 RT;

    0.7=189*10^4 / I ^2 * (U/I) T;

    0.7=189*10^4 / IUT;

    I=189*10^4 / 0.7*220*1200c=10A

    Ответ. |=10 А