тело бросают вертикально вверх и засекают промежуток времени тильда между двумя моментами, когда тело проходит точку В, находящуюся на высоте 25 м. Определить начальную скорость тела и полное время его движения, если тильда=4 секунды.

+2
Ответы (2)
  1. 10 мая, 04:59
    0
    Полная высота 25 м + g*2^2/2 = 25 м + 10*2^2/2 = 45 м

    время падения t = корень (2h/g) = 3 сек

    полное время полета 2t = 6 сек

    начальная скорость t * g = 30 м/с
  2. 10 мая, 06:04
    0
    H=25 м

    t~ = 4 с

    V0 = ?

    Сначала нужно найти начальную скорость на уровне 25 метров

    V0^2 = V1^2 - 2*g*h

    Далее ищем V1 относительно верхней части полета (от h до максимума) что занимает половину времени от h до h

    V2-V1 = - g (t/2)

    V2 = 0

    V1 = 1/2gt = 20 м/с

    Подставляем в первую формулу

    V0^2 = V1^2 - 2*g*h

    V0^2 = 400 - 2 * (-10) * 25

    V0^2 = 900

    V0=30 м/с

    Полное время полета это двойное время полета до максимума

    Tпол = 2 * (V2-V0) / g

    Тпол = 2 * (0-30) / - 10

    Tпол = 2 * 3 с

    Тпол = 6 с

    Ответ: V0 = 30 м/с

    Tпол = 6 с

    Вопросы в приват, ставим лучшее если заслуживает)