Чему равна высота цилиндрического бака с нефтью диаметром 5 м, если нефть давит на его боковую поверхность со средней силой 3,7 MH? Плотность нефти равна 950 кг / м^3

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 20:37
    0
    Давление по всей поверхности одинаковое, так что давление на низ равно давлению в бок.

    Формула давление столба жидкости

    P=p*g*h

    Формула давления

    P=F/S

    Сводим две формулы

    F/S=p*g*h

    h=F / (S*p*g)

    h=4F / (pi*D^2*p*g)

    h = 4 * 3.7*10^6 / (3.14*5^2*950*10)

    h = 14.8*10^6 / 0.74575*10^6

    h = 19.8 м

    Ответ: Высота = 19,8 м