Полностью разряжённый аккумулятор с внутренним сопротивлением r=1,0 и ёмкостью q=80 А*ч должен заряжаться от сети с напряжением U=12 В в течении дельтаt=40 ч. Определите ЭДС аккумулятора.

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 20:59
    0
    Ток заряда

    I = Q/t = 80/40 = 2 А

    Начальное эдс

    E (н) = U - I*r = 12 - 2*1 = 10 В

    К концу заряда ток упадет до 0 А

    Конечное эдс

    E (k) = U = 12 В