Найти радиус шара R, находящегося в воздухе, если известно, что при заряжении его до потенциала U=1200 В, поверхностная плотностьзаряда = 4,5*10^ (-7) Кл/см^2

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 18:21
    0
    Q=C*U

    C=4πε₀εR

    Q=4πε₀εRU

    Поверхностная плотность Q/S=Q / (4πR²)

    4,5*10^ (-7) = ε₀εRU/R²

    r=ε₀εU/4,5*10^ (-7) = 8.854*10 ^ (-12) * 1200/4,5*10^ (-7) = 2.36^10 (-2) = 2.36 см