Определите работу поля по переносу с бесконечно точечного заряда 2 нКл в точку, удаленную на 2 см от поверхности шара радиусом 1 см. Поверхностная плотность заряда шара 1 нКл / см ^ 2.

+3
Ответы (1)
  1. 6 мая, 08:07
    0
    На бесконечности потенциал шара равен нулю

    Значит работа вычисляется как A = Ф * q

    Ф = k*Q/R R=r+a=3 см = 0,03 м Q=4*п*r^2*сигма

    Ф=2*г^2 * сигма/е * R е = 8,85 * 10^-12 Ф=2*1*1*1*10^-9/8,85*10^-12*0,03=7533 В

    A=7533*2*10^-9=15 мк Дж