Электродвигатели трамвайных вагонов работают при токе 112 А и напряжении 550 В. Рассчитайте КПД двигателя, если при силе тяги 3,6 кН скорость трамвая равна 12 м/с

Решение ...

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 16:00
    0
    1) КПД = (Ап / Аз) * 100%

    2) Полезная работа в данном случае равна: Ап = N*t = F*V*t;

    3) Затраченная - Аз = U*I*t

    Подставим формулы 2,3 в 1: КПД = (F*V*t / U*I*t) * 100% = (F*V/U*I) * 100%

    Осталось только подставить численные значения:

    КПД = (3,6*10^3 * 12 / 550 * 112) * 100% = 70%

    Ответ: КПД = 70%